Raina Automotores
Volver al Blog

Noticias · Mercado automotor

Venta de autos usados: septiembre de 2026 y Mendoza

Venta de autos usados en septiembre de 2026: cuántas operaciones hubo, en qué difieren la CCA y ACARA, cómo le fue a Mendoza y qué modelos lideraron.

4 min de lecturaEquipo Raina Automotores
Volkswagen gris en el salón de Raina Automotores
En este artículo

En pocas palabras

En septiembre de 2026 se vendieron 170.768 autos usados en Argentina, un 0,35 % menos que un año atrás y un 10 % más que en agosto, según la Cámara del Comercio Automotor. ACARA, con datos de la DNRPA, contó 170.373 transferencias en el mes. En Mendoza las operaciones crecieron 8,1 % contra agosto y el Volkswagen Gol volvió a liderar el ranking.

El mercado de usados cortó en septiembre de 2026 la racha de meses flojos, aunque el año sigue por debajo de 2025. Las dos entidades que miden el sector publicaron sus informes a comienzos de octubre y llegaron a números parecidos por caminos distintos.

Cuántos autos usados se vendieron en septiembre de 2026

La Cámara del Comercio Automotor informó 170.768 vehículos usados vendidos en septiembre de 2026, frente a las 171.364 unidades del mismo mes de 2025: una caída interanual del 0,35 %. Contra agosto, cuando se transfirieron 155.246 vehículos, el mercado avanzó 10 %.

“Septiembre se convirtió en el segundo mejor septiembre desde que se tiene registro desde hace 31 años (1995)”, dijo a Los Andes Alejandro Lamas, secretario de la entidad.

ACARA difundió su propio informe, elaborado sobre datos de la DNRPA, con 170.373 transferencias: un 9,3 % más que en agosto y un 0,6 % menos que un año atrás. De ese total, 163.234 operaciones fueron de vehículos livianos, el 96 % del mercado.

Septiembre de 2026 según cada entidad
DatoCámara del Comercio AutomotorACARA
Operaciones del mes170.768170.373
Contra agosto+10 %+9,3 %
Contra septiembre de 2025-0,35 %-0,6 %
Acumulado de enero a septiembre1.374.4541.376.636
Caída acumulada del año-4,33 %-4,3 %

Los usados más transferidos del mes

El Volkswagen Gol y Trend volvió a encabezar el ranking con 9.291 unidades transferidas, según el detalle que publicó Los Andes. ACARA informó el mismo volumen para el modelo, con una suba mensual del 6,9 %.

Los diez usados más vendidos en septiembre de 2026
PuestoModeloUnidades
1Volkswagen Gol y Trend9.291
2Toyota Hilux6.443
3Volkswagen Amarok4.771
4Ford Ranger4.724
5Chevrolet Corsa y Classic4.671
6Peugeot 2083.898
7Ford EcoSport3.394
8Toyota Corolla3.291
9Ford Ka3.118
10Fiat Palio3.036

Tres de los cinco primeros puestos son pick-ups, igual que en el ranking de 0 km. Según ACARA, la Hilux concentró el 26,1 % de las transferencias de pick-ups, la Amarok el 19,3 % y la Ranger el 19,1 %. Por marcas, Volkswagen quedó primera con 29.402 operaciones y el 18 % del mercado.

Cómo le fue a Mendoza

Mendoza acompañó la mejora, con un crecimiento del 8,1 % en las transferencias de usados respecto de agosto, por debajo del 10 % nacional. El mayor salto del mes fue patagónico: Santa Cruz subió 28,85 %, Tierra del Fuego 15,11 % y Chubut 14,05 %.

En volumen, el informe de ACARA ubicó a la provincia quinta en transferencias de automóviles, con 6.545 unidades en septiembre, detrás de Buenos Aires (48.698), Córdoba (15.630), la Ciudad de Buenos Aires (12.607) y Santa Fe (11.430).

Cómo viene la financiación prendaria

La prenda creció en el mes y sigue lejos del año pasado. ACARA contabilizó 11.226 transferencias de vehículos livianos financiadas en septiembre, un 12,3 % más que en agosto y un 1,7 % por debajo de septiembre de 2025.

En los nueve meses la prenda reunió 84.167 unidades, un 25 % menos que las 112.217 del mismo período de 2025. De las operaciones de septiembre, los bancos concentraron 3.816.

Lamas atribuyó la mejora a “un aumento en el otorgamiento de préstamos para la adquisición de autos, una baja en las tasas para financiar los mismos y un acomodamiento en los precios hacia abajo de los vehículos”. Las condiciones de cada operación dependen de la unidad y del comprador: en Raina las confirma un asesor.

Un informe mensual no fija el precio de un auto, pero dice dónde hay movimiento. Si el modelo que te interesa está en el ranking, vas a encontrar más unidades para comparar.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos autos usados se vendieron en septiembre de 2026?

La Cámara del Comercio Automotor informó 170.768 vehículos usados y ACARA, con datos de la DNRPA, 170.373 transferencias. Las dos coinciden en el movimiento del mes: alrededor de 10 % de suba contra agosto y un volumen casi igual al de septiembre de 2025.

¿Cuál fue el auto usado más vendido del mes?

El Volkswagen Gol y Trend, con 9.291 unidades transferidas. Lo siguieron la Toyota Hilux con 6.443, la Volkswagen Amarok con 4.771, la Ford Ranger con 4.724 y el Chevrolet Corsa y Classic con 4.671.

¿Cómo le fue a Mendoza en septiembre?

Las transferencias de usados crecieron 8,1 % respecto de agosto, algo menos que el 10 % nacional. En transferencias de automóviles, la provincia quedó quinta del país con 6.545 unidades.

¿Sirve este informe para saber cuánto vale mi auto?

Sirve como contexto, no como tasación: cuenta operaciones, no precios. El valor de una unidad depende del año, el kilometraje y el estado, así que conviene compararlo con unidades parecidas.

Fuentes consultadas

  1. En Septiembre Se Comercializaron 170.768 Autos Usados · Cámara del Comercio Automotor
  2. Mejoró la venta de vehículos usados en septiembre: el ranking de los modelos más vendidos · Los Andes
  3. La venta de autos usados repuntó en septiembre, pero el acumulado del año todavía está en rojo · Infobae
  4. Autos usados: se transfirieron 170.373 vehículos en septiembre · Ámbito